Terça-feira, 22 de Outubro de 2019
Esporte

Pirassununga conquista 2º lugar nos Jogos do Idoso e diversas categorias se classificam para etapa estadual

Publicada em 03/10/19 às 12:09h - 18 visualizações

por Rádio Web Pop FM


Compartilhe
   

Link da Notícia:

 (Foto: Rádio Web Pop FM)
O balanço final da participação de Pirassununga nos Jori (Jogos Regionais do Idoso) foi bastante positivo e além de culminar com a conquista de dezenas de medalhas para o Município, ainda resultou no 2o lugar geral de Pirassununga e na classificação de diversos atletas do município aos JAI, os Jogos Abertos do Idoso, competição em âmbito estadual.

A grande campeã foi a cidade de Piracicaba, com placar geral de 195 pontos (88 na categoria feminino, 76 no masculino e 31 em provas mistas). Mas Pirassununga conquistou o vice-campeonato da 6ª etapa dos Jori de Lençóis Paulista. A delegação pirassununguense foi capitaneada pela professora Tereza Tassoni e conquistou 136 pontos (48 no feminino, 57 no masculino e 31 em provas mistas).

O desempenho de Pirassununga foi o seguinte: Atletismo Feminino (3º lugar), Atletismo Masculino (1º), Buraco Masculino (8º), Buraco Feminino (4º), Coreografia (4º), Damas Feminino (8º), Dança de Salão A (2º), Dança de Salão B (8º), Dança de Salão C (1º), Malha (3º), Natação Feminino (2º), Natação Masculino (4º), Tênis Feminino A – Individual (1º), Tênis Masculino A – Individual (1º), Tênis Masculino B – Individual (3º), Tênis de Mesa – Feminino B (5º), Tênis de Mesa – Masculino A (7º), Tênis de Mesa – Masculino B (5º), Truco (6º), Voleibol – Feminino A (2º), Voleibol – Masculino A (1º), Voleibol – Masculino B (3º), Xadrez Feminino (3º) e Xadrez Masculino (3º lugar).

Além das conquistas individuais e da vice-colocação geral, ao menos em uma dezena das categorias disputadas Pirassununga se classificou para os JAI (Jogos Abertos do Idoso), que serão realizados de 7 a 12 de dezembro em Jundiaí/SP. Os JAI são, em resumo, uma etapa estadual de competições.

Pirassununga está classificada para a final estadual, que será realizada em dezembro, nas seguintes categorias e com os seguintes atletas: Atletismo Feminino (Categoria G – Pompéia Fabrício Raspantini ,1º lugar, 600M); Atletismo Masculino (na Categoria G – Orlando de Souza, 1º, 600M; e na Categoria F – Arlindo Ferreira da Silva, 2º, 600M); Natação Feminino (em Costas e Livre – Odete Wegmuller Barbuto, 1º, Categoria F; e Costas – Maria de Lourdes Nigra Salgado, 2º, Categoria A); Natação Masculino (Costas e Livre – Ricardo Francisco 2º Categoria D); Dança de Salão A (2º Lugar, Joaquim Rodrigues de Souza e Vera Lúcia Santos de Andrade Dias); Dança de Salão C (1º Lugar, Domingos Olegário Lopes e Nair Avesani Pignataro); Tênis Feminino (A Individual, 1º Lugar, Tânia Aparecida Silveira dos Santos); Tênis Masculino (A Individual, 1º Lugar, Aquiles Rafael Fabrício Raspantini). O Voleibol Masculino A obteve também o 1º Lugar (com Celso Benedito Tobias, Marcionílio Marques Teixeira, Erivaldo Bonfim, Francisco Abilel Filho, Odilon Gomes de Oliveira, Luis Carlos Farias, Gilmar Aparecido Pinto da Silva, José Andrade Queiróz, Sérgio Nazareno Privatte, Edson João Mendes do Prado, Ângelo Luiz Baldim e Heraldo Campos da Silva Pinto). O Voleibol Feminino A conquistou 2º Lugar e também se classificou (o Vôlei Feminino é composto por Irmgart Schilder, Maria de Lourdes Nigra Salgado, Maria Helena Pavão, Marisa Aparecida Zanelli Baldovinotti, Creuza Reatto, Hildegard Schilder, Maria José Camargo Pedro, Silvia Maria Binotti, Vanilda Aparecida Fajioli Vieira, Edna Falopa Carreira, Sonia Maria Pasquotti Bueno Barboza e Silma Francisca Moraes Gilaverti) .




ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Nosso Whatsapp

 +55(19) 99889-0922

Visitas: 5464
Usuários Online: 386
Copyright (c) 2019 - Rádio Web Pop FM